六年级奥数竞赛试题
创始人
2025-11-29 22:16:35
0

六年级奥数竞赛试题(通用20篇)

  六年级的数学有着一定的难度,更别说是奥数了,以下是小编整理的六年级奥数竞赛试题,欢迎参考阅读!

  六年级奥数竞赛试题 篇1

  一、填空(第8题4分,其他每小题均为2分共20分)

  1、75公顷= 平方千米 100分钟=( )天

  2、把一根3米长的钢材,从一头到另一头截成每段长 米的小段要截( )次,每段占全( )

  3、1天的 和( )小时的 一样长。

  4、六年(1)班女生占男生的 ,则男生占全班的( )。

  5、甲比乙多 ,乙比丙少25%,则甲是丙的( )%。

  6、一个半圆的直径是10厘米,它的周长是( )

  7、把360本书按4∶5∶6分给四、五、六、年级,分得最多的年级比分得最少的年级多( )本。

  8、在一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸上,剪下两个最大的圆,那么每个圆的周长是( ),剩下部分占这张纸面积的( )。

  9、两个质数倒数相加,和的分子是25,分母是( )。

  二、判断题:(10分)

  1、1米的25%是25%米。 ( )

  2、一个数的倒数,有可能与这个数相等。 ( )

  3、如果ab=1,则a是倒数。 ( )

  4、直径是4分米的圆,它的周长和面积相等。 ( )

  5、生产101个零件,101个合格,合格100%。 ( )

  三、选择题。(10分)

  1、如果a、b、c都为自然数,并都不为零,若a÷ >a,则b( )c。

  A> B= C< D不能比较

  2、一个数和它的倒数之和一定( )1。

  A> B= C< D无法比较

  3、两件衣服都按80元出售,其中一件赚了25%,另一件亏了25%,那么两件衣服合算在一起,结果是( )。

  A赚了 B亏了 C不赚不亏 D无法比较

  4、一个三角形的三个内角度数比是4∶1∶1,这个三角形是( )三角形。

  A直角 B等边 C等腰 D直角等腰

  5、甲乙两数的和是2 ,甲减去乙的差为1,则乙数是( )。

  A1 B2 C8 D0

  四、计算:

  1、直接写出的得数:(8分)

  45÷4 = ( 256+14 )×12=

  152 ÷ 12=

  2、能简算的要简算。(18分)

  12.5%× 0.25÷ 1÷(0.075+.089 )=

  五、解决问题:(4+4+4+5+5=22分)

  1、一堆煤,用去总数的40%后,又运进24吨,现在的吨数是原来总数的 ,这堆煤原有多少吨?

  2、有一项工程,甲、乙二人共同做需要6天完成。现在两人做了2天后,剩下的由乙单独做,结果又做了10天才完成。乙单独做这项工程需要多少天完成?

  3、一条绳子用去全长的 多4米,剩下的部分比用去的部分多2米。这条绳子全长多少米?

  4、从一张面积是16平方分米的正方形铁皮中,剪下一个面积为最大的圆,剩下铁皮的面积是多少平方分米?

  5、甲、乙两列火车从相距480千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米, 小时后两车相距全程的70%。乙车每小时行驶多少千米?

  六年级奥数竞赛试题 篇2

  数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。"结果王老师只猜对了一个。那么小明得多少牌,小华得多少牌,小强得多少牌。

  逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。

  逻辑推理问题奥数竞赛题:

  解:

  ①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。

  ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。

  ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

  综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

  六年级奥数竞赛试题 篇3

  标有A、B、C、D、E、F、G记号的七盏灯顺次排成一行,每盏灯安装着一个开关,现在A、C、D、G四盏灯亮着,其余三盏灯是灭的。小方先拉一下A的开关,然后拉B、C……直到G的开关各一次,接下去再按A到G的顺序拉动开关,并依此循环下去。他拉动了1990次后,亮着的灯是哪几盏?

  答案:B、C、D、G

  解析:小方循环地从A到G拉动开关,一共拉了1990次。由于每一个循环拉动了7次开关,1990÷7=284……2,故一共循环284次。然后又拉了A和B的开关一次。每次循环中A到G的开关各被拉动一次,因此A和B的开关被拉动248+1=285次,C到G的开关被拉动284次。A和B的状态会改变,而C到G的状态不变,开始时亮着的灯为A、C、D、G,故最后A变灭而B变亮,C到G的状态不变,亮着的灯为B、C、D、G。

  六年级奥数竞赛试题 篇4

  1.某书店一月份出售书1235本,二月份出售1009本,三月份出售1340本,四月份比三月份少出售208本,五月份至年终书的出售量比前4个月的3.5倍少198本。这年平均每月出售多少本书?

  2.前进化肥厂去年上半年平均每月生产化肥9800吨,下半年平均每月生产化肥18700吨,今年计划比去年增产15000吨,今年计划平均每月生产化肥多少吨?

  3.一列火车前5小时行驶了260千米,后7小时比前5小时每小时平均多行驶9千米,这列火车平均每小时行驶多少千米?

  4.某农场35人用一周时间锄一块地,前3天共锄地70.3亩,后4天共锄地120.8亩,平均每人每天锄地多少亩?

  解析:

  1.[(1235+1009+1340+1340-208)+(1235+1009+1340+1340-208)]3.5-198=1752(本)

  2.(9800×6+18700×6+15000)÷12=15500(吨)

  3.260+(260÷5+9)7÷(5+7)=57.25千米

  4.(70.3+120.8)÷(3+4)÷35=0.78(亩)

  六年级奥数竞赛试题 篇5

  有一本书,叫做《一千零一夜》。

  用数字1、2、3、4、5组成一个式子,使它等于1001,每个数字各用一次,数的排列顺序可以打乱,添什么运算符号也随便,只要运算结果等于1001。能做到吗?

  可以做到。下面就是一个满足条件的式子:

  53×4×2+1=1001。

  在这里,记号53表示3个5连乘:

  53=5×5×5。

  记号53读成5的3次方,简称为5的立方。一个每边长度为5的正方体,它的体积等于5的立方。

  六年级奥数竞赛试题 篇6

  浓度为60%的酒精溶液200g,与浓度为30%的酒精溶液300g,混合后所得到的酒精溶液的浓度是( )。

  分析:溶液质量=溶质质量+溶剂质量

  溶质质量=溶液质量×浓度

  浓度=溶质质量÷溶液质量

  溶液质量=溶质质量÷浓度

  要求混合后的溶液浓度,必须求出混合后溶液的总质量和所含纯酒精的质量。

  混合后溶液的总质量,即为原来两种溶液质量的和:

  200+300=500(g)。

  混合后纯酒精的含量等于混合前两种溶液中纯酒精的和:

  200×60%+300×30%=120+90=210(g)

  那么混合后的酒精溶液的浓度为:

  210÷500=42%

  解答:

  答:混合后的酒精溶液的浓度为42%。点津:当两种不同浓度的溶液混合后,其中的溶液总量和溶质总量是不变的。

  六年级奥数竞赛试题 篇7

  小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题扣4分,她答了20道判断题,结果只得 56分。小华答对了几题?

  假设小华全部答对:该得4×20=80(分),

  现在实际只得了56分,相差80-56=24(分),

  因为答对一题得4分,答错一题扣4分,这样,一对一错相比,一题就差8分(4+4=8),

  根据总共相差的分数以及做错一题相差的分数,就可以求出做错的题数:24÷8=3(题),

  一共做20题,答错3题,答对的应该是:

  20-3=17(题)

  4×17=68(分)(答对的应得分)

  4×3=12(分)(答错的应扣分)

  68-12=56(分)(实际得分)

  某校有100名学生参加数学竞赛,平均得63分,其中男生平均得60分,女生平均得70分,那么,男生比女生多多少名?

  假设100名同学都是男生,那么应得分

  60×100=6000(分)

  比实际少得

  63×100-6000=300(分)

  原因是男生平均分比女生少

  70-60=10(分)

  求出女生人数为

  300 ÷ 10=30(名)

  六年级奥数竞赛试题 篇8

  奥数题一

  一项工作由甲、乙两人合作,恰可在规定时间内完成,如果甲效率提高三分之一,则只需用规定时间的六分之五即可完成;如果乙效率降低四分之一,那么就要推迟75分钟才能完成,请问:规定时间是多少小时?

  答案与解析:

  假设甲效率为“6”(不一定设1,为迎合分数凑成整数设数),原合作总效率为6+乙效率

  那么甲效率提高三分之一后,合作总效率为8+乙效率

  所以根据效率比等于时间的反比,6+乙效率:8+乙效率=5:6,得出乙效率为4

  原来总效率=6+4=10

  乙效率降低四分之一后,总效率为6+3=9

  所以同样根据效率比等于时间的反比可得:10:9=规定时间+75:规定时间

  解得规定时间为675分

  答:规定时间是11小时15分钟

  奥数题二

  甲乙两人在A、B两地间往返散步,甲从A、乙从B同时出发;第一次相遇点距B处60 米。当乙从A处返回时走了lO米第二次与甲相遇。A、B相距多少米?

  答案与解析:“第一次相遇点距B处60 米”意味着乙走了60米和甲相遇,根据总结,两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60,则三个全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距A地10米。画图我们可以发现乙走的路程是一个全程多了10米,所以A、B相距=180-10=170米。

  奥数题三

  把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少?

  答案与解析:

  首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。

  解题:首先,任意连续9个自然数之和能被9整除,也就是说,一直写到2007能被9整除。所以答案为1

  奥数题四

  现有浓度为10%的盐水20千克,在该溶液中再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水?

  答案与解析:

  10%与30%的盐水重量之比为(30%-22%):(22%-10%)=2:3,因此需要30%的盐水20÷2×3=30克。

  六年级奥数竞赛试题 篇9

  小明用5天时间看完了一本200页的故事书。已知第二天看的页数比第一天多,第三天看的页数是第一、二两天看的页数之和,第四天看的页数是第二、三两天看的页数之和,第五天看的页数是第三、四两天看的页数之和。那么,小明第五天至少看了页。

  设小明第一天看了a页,第二天看了b页,则前五天看的页数依次为:

  a,b,a+b,a+2b,2a+3b。

  上面各个数的和是200,得到

  5a+7b=200。

  因为5a与200都是5的倍数,所以b是5的倍数。因为b>a,所以上式只有两组解:

  b=20,a=12;b=25,a=5。

  将这两组解分别代入2a+3b,得到第五天至少看了84页。

  六年级奥数竞赛试题 篇10

  将所有自然数自1开始写下去,得到:1234567891011……试确定在206788个位置上出现的数字。

  答案与解析:7从1写到9用了9个数字;

  从10到99用了2×90=180个数字;

  从100到999用了3×900=2700个数字;

  从1000到9999用了4×9000=36000个数字;

  即从1写到9999共写了9+180+2700+36000=38889个数字。

  从10000写到99999用了450000个数字,而450000大于206788,因此206788个位数位置上对应数字所在的自然数在10000与99999之间。因此从10000开始还写了206788——38889=167899个数字。由于10000与99999之间每个自然数占5个数字,因此写到完整自然数应用去5的倍数个数字。考虑到从10000开始一共用到了167899+1=167900个数字。这样一共写了167900÷5=33580个数字,即从10000写到了45579,于是第206789个数字为9,第206788个数字为7。

  六年级奥数竞赛试题 篇11

  原来定好一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名。一等奖的奖金是1120元,要求每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍。由于要临时变动,改为一等奖3名,二等奖3名,三等奖3名,奖金总额不变,每等奖奖金数额之间的倍数关系也不变,应该怎么重新分配?

  答案与解析:

  一等奖的奖金是1120元,二等奖的奖金是1120÷2=560元,三等奖的奖金是560÷2=280元。所以奖金总额为:1120+560×3+280×5=4200元;假设临时变动后,三等奖的奖金为1份,由于每等奖奖金数额之间的倍数关系不变,所以二等奖奖金为1×2=2份,一等奖的奖金为2×2=4份,则所有的奖金总份数为:1×3+2×3+4×3=21份;总额还是4200元,所以分配方案就出来了。

  总奖金数:1120+(1120÷2)×3+(1120÷4)×5=4200元;

  总份数:1×3+2×3+4×3=21份;

  每一份的钱数为:4200÷21=200元;

  所以三等奖为200元,二等奖为200×2=400元,一等奖为400×2=800元

  六年级奥数竞赛试题 篇12

  日常生活中,常见的白糖、盐巴、味精等物质,在水、酒等液体中能溶解,象白糖这样能溶于水或其它液体中的纯净物质叫做溶质;象水、酒这样能溶解物质的纯净(不含杂质)液体称为溶剂,溶质与溶剂的混和物(如糖水、盐水等)叫溶液,溶质在溶液中所占的百分比叫做浓度,又叫百分比浓度,它在生产和生活中应用很广泛。计算浓度时,所用的数量关系有:

  例1

  把50克纯净白糖溶于450克水中得到浓度多大的糖水?

  解溶液量=50+450=500(克),

  答:糖水的浓度为10%。

  例2

  小明家要配制浓度为5%的盐水50千克给水稻浸种,怎样配制?

  解溶液中盐的含量为(50×5%=)2.5(千克),

  水的含量为(50-2.5=)47.5(千克)。

  所以,把2.5千克盐放在47.5千克水中充分搅匀,就得到所需盐水了。

  例3

  千克浓度为5%的葡萄糖溶液中含蒸馏水多少千克?

  解溶液中葡萄糖的含量为

  (2000×5%=)100(克),

  ∴蒸馏水的含量为(2000-100=)1900(克)。

  答:含蒸馏水1.9千克。

  例4

  要把浓度为95%的酒精600克,稀释成浓度为75%的消毒酒精,需要加入多少克蒸馏水?

  解加水前后溶液中的纯酒精(溶质)含量不变,知道加水后的浓度,而溶质可求,所以,加水后溶液量为

  600×95%÷75%=760(克),

  需加蒸馏水(760-600=)160(克)。

  答:需要加入160克蒸馏水。

  例5

  为了防治果树害虫,一位果农把浓度为95%的乐果250克倒入50千克的水中,配成溶液对果树进行喷射,这种溶液的`浓度多大?

  解溶质量250×95%=237.5(克),

  溶液量=50000+250=50250(克),

  答:这种溶液的浓度约为0.47%。

  例6

  一种浓度为20%的可湿性农药,要加水399倍稀释后喷射,用以防治害虫,这时溶液的浓度多大?

  解1份农药,399份水,溶液为400份,1份农药中含纯药20%。

  答:加水后的浓度为0.05%。

  例7

  把2千克浓度为52%的酒与3千克浓度为38%的酒混合,求混合后的浓度。

  解混合后,溶液量为(2+3=)5(千克),溶质(纯酒精)量为:2×52%+3×38%=2.18(千克),

  答:混合后的浓度为43.6%。

  例8

  要把浓度为5%的盐水40千克,配制成浓度为8%的盐水,需要加盐多少千克?

  解设需要加盐x千克,则x+40×5%和(40+x)×8%都是加盐后溶液中的含盐量,所以有,

  x+40×5%=(40+x)×8%

  x+40×5%=40×8%+x?8%

  x=40×8%-40×5%+x?8%

  x-x?8%=40(8%-5%)

  (1-8%)x=40(8%-5%)

  x=40(8%-5%)÷(1-8%)x≈1.3

  答:需要加盐约1.3千克。

  六年级奥数竞赛试题 篇13

  求最小的自然数,它的各位数字之和等于56,它的末两位数是56,它本身还能被56所整除。

  答案与解析:

  根据此数的末两位数是56,设所求的数写成100a+56

  由于100a+56能被56整除,所以100a是56的倍数

  100是4的倍数,所以a能被14整除,所以a应是14的倍数

  此数的数字和等于56,后两位为5+6=11

  所以a的数字和等于56-11=45

  具有数字和45的最小偶数是199998,但这个数不能被7整除

  数字和为45的偶数还可以是289998和298998

  但前者不能被7除尽,后者能被7整除

  所以本题的答数就是29899856。

  六年级奥数竞赛试题 篇14

  120名少先队员选举大队长。有甲、乙、丙三个候选人,每个少先队员只能选他们之中一个人,不能弃权。若前100票中,甲得了45票,乙得了35票,甲要当选至少还需要多少张选票。

  答案与解析:

  尚剩120—100=20张,甲已比乙多45-35=10张。如果20张中,甲得5张,那么乙得15张,与甲的票数持平。

  如果20张中甲得6张,那么乙至多得14张,甲比乙多10+6-14=2张,所以甲再得6张即可当选。

  六年级奥数竞赛试题 篇15

  1、菜场里面瘦肉的单价是肥肉的2倍,奶奶买了2千克的瘦肉和8千克的肥肉,共用去216元,1千克瘦肉多少元?1千克肥肉多少元?

  答案:肥肉:18元,瘦肉:36元

  解析:假设216全部买的肥肉,那么肥肉的价格为:216÷(2x2+8)=18元,瘦肉就是:18x2=36元

  2、某人看一本书,第一天看了全书的25%,第二天比第一天多看10页,还剩下20页,这本书一共有多少页?

  答案:60页

  解析:设这本书一共有X页,第一天看了25%X页,第二天看了(25%X+10)页。

  那么:X-25%X-(25%X+10)=20,解得X=60页

  3、果园里有果树3600棵,苹果树与梨树的棵树比是2:1,梨树和桃树的棵树比是3:1。那么果园里三种果树各有多少棵?

  有题意知:苹果树、梨树和桃树的棵树比是2:3:1,一共是6份。

  那么苹果树的棵树是3600×2/6=1200棵,梨树的数量是3600×3/6=1800棵,桃树的棵树是3600×1/6=600棵。

  4、45立方厘米的水结成冰后,冰的体积是50立方厘米,冰的体积比原来水的体积增加了百分之几?

  答案:11.1%

  解析:已知水的体积是45,冰的体积是50,那么增加了50-45=5,增加的百分数就是5÷45=11.1%

  5、老师买了同样6支钢笔和9本笔记本,一共付了90元,已知2支钢笔可以买3个笔记本,求钢笔和笔记本的单价各是多少?

  答案:钢笔是7.5元,笔记本是5元一本。

  解析:已知2支钢笔可以买3本笔记本,同理,6支钢笔和9本笔记本就相当于18本笔记本,一共付了90元,所以每本笔记本是90÷18=5元,同理算出钢笔是7.5元。

  6、有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?

  答案:20克

  解析:原来7%的糖水和新加入糖的质量比为90:3,即7%的糖水质量是新加入糖的30倍,需要加20克糖。

  7、甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,3小时相遇后,甲掉头返回A地,乙继续前行。甲到达A地后掉头往B行驶,半小时后和乙相遇,那么从A到B需要多少分钟?

  答案:432分钟

  解析:甲行驶2.5小时的路程,乙用了3.5小时。所以甲乙的速度比为7:5,走相同路程的时间比是5:7。

  那么乙从A到B的时间为3×7/5+3=7.2小时,即432分钟。

  8、有一份稿件,原计划是5小时打出来,实际上只用了4个小时,工作效率提高了百分之几?

  答案:25%

  解析:原计划的工作效率是1/5,实际上的工作效率是1/4,提高了(1/4-1/5)÷1/5=25%

  六年级奥数竞赛试题 篇16

  我国民间流传着这样一个故事,一位老人临终时决定把家里的17头牛全部分给三个儿子。其中大儿子分得二分之一,二儿子分得三分之一,小儿子分得九分之一,但不能把牛杀掉或卖掉。三个儿子按照老人的要求怎么也不好分。后来一位邻居用“借来还去”法顺利地把17头牛分完了。

  某汽水厂规定:用3个空汽水瓶可换一瓶汽水,某人买了10瓶汽水,问他总共可喝到几瓶汽水?

  如果3个空瓶可换1瓶汽水,那么有2个空瓶就可喝到1瓶汽水。这是因为:

  有了2个空瓶,再到别人那里“借来”1个空瓶,就可换来1瓶汽水,喝完把空瓶给别人“还去”,这时不欠不余。

  10瓶汽水喝完后得10个空瓶,10个空瓶又可换来5瓶汽水,总共可喝到“10+5=15”瓶汽水。

  六年级奥数竞赛试题 篇17

  基本概念:

  一定量的对象,按照某种标准分组,产生一种结果:按照另一种标准分组,又产生一种结果,由于分组的标准不同,造成结果的差异,由它们的关系求对象分组的组数或对象的总量。

  基本思路:

  先将两种分配方案进行比较,分析由于标准的差异造成结果的变化,根据这个关系求出参加分配的总份数,然后根据题意求出对象的总量。

  基本题型:

  ①一次有余数,另一次不足;

  基本公式:总份数=(余数+不足数)÷两次每份数的差

  ②当两次都有余数;

  基本公式:总份数=(较大余数一较小余数)÷两次每份数的差

  ③当两次都不足;

  基本公式:总份数=(较大不足数一较小不足数)÷两次每份数的差

  基本特点:对象总量和总的组数是不变的。

  关键问题:确定对象总量和总的组数。

  六年级奥数竞赛试题 篇18

  题目:学学和思思一起洗5个互不相同的碗,思思洗好的碗一个一个往上摞,学学再从最上面一个一个地拿走放入碗柜摞成一摞,思思一边洗,学学一边拿,那么学学摞好的碗一共有几种不同的摞法?

  分析:我们把学学洗的5个碗过程看成从起点向右走5步(即洗几个碗就代表向右走几步),思思拿5个碗的过程看成是向上走5步(即拿几个碗就代表向上走几步),摞好碗的摞法,就代表向右、向上走5步到达终点最短路线的方法。由于洗的碗要多余拿的碗,所以向右走的路线要多余向上走的路线,所以我们用下面的斜三角形进行标数,共有42种走法,即代表42种摞法。

  答:共有42种摞法。

  六年级奥数竞赛试题 篇19

  为了解决农名工子女入学难的问题,某市建立了一套进城农名工子女就学的保障机制,其中一项就是免交"借读费"。据统计,2008年秋季有4200名农民工子女进入主城区中小学学习,2009年有所增加,其中小学增加20%,中学增加30%,这样,2009年秋季增加1080名农名工子女在主城区中小学 学习。如果按小学生每年收"借读费"500元,中学生每年每生收"借读费"1000元计算。

  (1)2009年增加的1080名中小学一共免收多少"借读费"?

  (2)如果小学每40名学生配备2名教师,中学每45名学生配备3名教师,按2009年秋季入学后农名工子女在主城区中小学就读的学生人数计算,一共需要配备多少名中小学教师 ?

  答案与解析:设"2009年"有x名农民工子女进入"小学"、y名农民工子女进入"中学"。

  则有:x+y=5000;20%x+30%y=1160;

  根据以上两个等式联立解方程组,解得x=3400,y=1600。

  所以,2010年在2009年的基础上,"新增"小学生3400×20%=680名,且小学生的"总人数"变为3400+680=4080名;"新增"中学生1600×30%=480名,且中学生的"总人数"变为1600+480=2080名。可知,

  (1)共免收"借读费"500×680+1000×480=820000元=82万元。

  (2)一共需要配备2×(4080÷40)+3×(2080÷40)=360名中小学教师。

  六年级奥数竞赛试题 篇20

  人民路小学操场长90米,宽45米,改造后,长增加10米,宽增加5米。现在操场面积比原来增加多少平方米?

  答案与解析:用操场现在的面积减去操场原来的面积,就得到增加的面积,操场现在的面积是:(90+10)×(45+5)=5000(平方米),操场原来的面积是:90×45=4050(平方米)。所以现在比原来增加5000-4050=950平方米。

  (90+10)×(45+5)-(90×45)=950(平方米)

相关内容

热门资讯

五年级分数应用题试题 五年级分数应用题试题  分数百分数应用题是五、六年级数学中的重点和难点,也是进一步学习初中数学的重要...
神笔马良课文原文 神笔马良课文原文  神笔马良的故事从诞生起,经久不衰,家喻户晓,成功的塑造了马良,神仙爷爷,县令,皇...
精神救助的阅读理解及答案 精神救助的阅读理解及答案  精神救助是针对救助对象的精神贫困而实施的救助。下面是小编精心整理的精神救...
《史记佞幸列传》阅读答案及译... 《史记佞幸列传》阅读答案及译文  谚曰“力田不如逢年,善仕不如遇合”,固无虚言。非独女以色媚,而士宦...
《小心落叶》阅读题附答案 《小心落叶》阅读题附答案  (1)落叶是微不足道的。谁能去关注一片落叶呢?只有当它从高高的枝头跌落,...
初中化学试题及答案 初中化学试题及答案  想学好初中的化学,多多做试卷是一个好办法。下面是由小编带来的初中化学的试卷及答...
高一物理试题及答案 2017高一物理试题及答案  物理的学习除了要掌握公式,平时的练习是非常重要的,下面是小编为大家搜集...
最新中国汉字听写大赛半决赛第...   为大家提供的是最新中国汉字听写大赛半决赛第三期试题,大家好好复习,祝大家都有一个好成绩!  1....
高中课文醉翁亭记复习要点 高中课文醉翁亭记复习要点  醉翁亭记是高中必须的一节古文课,它不仅仅是一片优美的古文,写出了诗人的阔...
《孔乙己》的练习题 《孔乙己》的练习题  (一)基础知识练习  试指出下列各句中省略号的作用,只填字母。  (1).孔乙...
四年级暑假生活指导答案 四年级暑假生活指导答案  一、ò tuó wān yán ɡònɡ xiàn shāo huǐ sh...
初二语文期末试卷分析 初二语文期末试卷分析语文期末试卷分析临邑四中“岁岁年年题相似,年年岁岁卷不同。若想来年登金科,仍需埋...
瑞穗的静夜阅读答案 瑞穗的静夜阅读答案  瑞穗的静夜 李潼(有删改)  ①那年,经过一场激烈的竞争,我们总算考上家乡附近...
紫藤萝瀑布阅读答案 紫藤萝瀑布阅读答案  紫藤萝瀑布 阅读答案  第一部分:基础知识  1.根据拼音写汉字:  (b&c...
《变色龙》课文内容 《变色龙》课文内容  《变色龙》是俄国作家契诃夫早期创作的一篇短篇小说。以下是小编整理的《变色龙》课...
刘长卿《饯别王十一南游》阅读... 刘长卿《饯别王十一南游》阅读答案及赏析  引导语:《饯别王十一南游》是唐代诗人刘长卿的作品,描写了挥...
产品质量问题处理流程 产品质量问题处理流程民品质量问题归零处理方法1、目的针对产品在设计、生产、试验、服务中出现的质量问题...
《中国现代的文明秩序》阅读答... 《中国现代的文明秩序》阅读答案  《大师》:现代性和现代化的区别在哪?现代性本身是否值得反思?  金...
杜甫《望岳》理解性默写 杜甫《望岳》理解性默写  语文课本中有很多经典的文学作品,在学习课文的过程中必须认真进行阅读,这样才...
半截蜡烛阅读答案 半截蜡烛阅读答案  今天YJBYS文学网小编分享的是《半截蜡烛》阅读答案,答案仅供参考哦。  《半截...